ПРИГЛАШАЕМ НА "ВОЖАТСКИЙ КРУГ" И "СТАЖЕРСКИЙ КРУГ"

Приглашаем вожатых и помощников вожатых на I Межрегиональную встречу "Стажёрский круг" и IX Межрегиональную встречу "Вожатский круг" в апреле 2023 года.
Мероприятия проводятся на базе ДЗООЛКД «Новое поколение» (д. Дворцовая Слудка, Пермский район, Пермский край)

СТАЖЁРСКИЙ КРУГ - МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ПОМОЩНИКОВ ВОЖАТЫХ
  • Когда: 28-30 апреля 2023 года
  • Для кого: Помощник вожатого – это подросток в возрасте от 14 до 18 лет, имеющий опыт работы в каникулярное время в детском оздоровительном лагере или мотивированный на эту деятельность.
  • К участию приглашаются делегации из учащихся 14-18 лет с сопровождающим педагогом: команды помощников вожатых детских оздоровительных лагерей и образовательных учреждений, обучающиеся в профильных педагогических классах, старшеклассники–наставники младших классов, члены школьного актива, ориентированные на социально-педагогическую деятельность; студенты колледжей до 18 лет; представители детских и молодежных общественных организаций и творческих объединений.
  • В течение Встречи будущих помощников вожатых предполагается реализация программы ранней профессиональной ориентации на педагогические профессии «КОНТУР – Круг Общения Новичков: Творим, Учимся, Работаем». Программа включает 3 линии развивающего, инструктивного и мотивационного характера:  
  • Линия 1 «КОНТУР 1 – творим». Предусматривает занятия в мастерских и студиях по направлениям: музыка, хореография, актерское мастерство, игротехника, медиа-культура, журналистика, вокал, спортивные игры. 
  • Линия 2 «КОНТУР 2 – учимся». Включает лекции, семинары и мастер-классы опытных педагогов и психологов по темам педагогического профиля: учимся заботе (особенности работы с отрядами разного возраста); учимся досугу (организация игр различного содержания); учимся взаимопониманию (предупреждение и решение сложных ситуаций); учимся общению (культура речи и взаимодействия); учимся доверию (проведение «огоньков» в течение смены); учимся творчеству (требования к разработке тематических сценариев); учимся туризму (организация походов и экскурсий); - учимся поддержке (инклюзивные программы в лагере); учимся движению (двигательная активность в ходе смены, основы ЗОЖ).
  • Линия 3: «КОНТУР 3 – работаем». Представление «домашнего задания» на авторских площадках команд - участников Встречи (в формате «ярмарки» на различных площадках лагеря). На заявленных площадках будущие помощники вожатых сами проводят игры с обсуждением предварительной подготовки и подведением итогов. Данная линия предоставляет возможность продемонстрировать лучшие практики из опыта проведения оздоровительных лагерей.
  • Количество человек в делегации не ограничено.
  • Заявки на участие принимаются до 25 апреля 2023 года через гугл-форму
Обратите внимание! Сроки Встречи "Стажерский круг" перенесены на 28-30 апреля 2023 года.

Информационное письмо "Стажёрский круг"
Положение I Межрегиональной встречи "Стажёрский круг"


ВОЖАТСКИЙ КРУГ - МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ВОЖАТЫХ, СТАРШИХ ВОЖАТЫХ, ОРГАНИЗАТОРОВ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ
  • Когда: 28-30 апреля 2023 года
  • Для кого: На Встречу приглашаются директора, руководители программ и проектов детских лагерей, методисты, старшие вожатые и организаторы смен, вожатые, вожатские отряды и команды детских лагерей, представители ассоциированных сообществ и общественных организаций.
  • В программу Встречи входят следующие направления: площадки от регионов по представлению лучших практик ДОЛ, идей и мероприятий по заявкам участников Встречи; интерактивные площадки от участников (игры и танцы); творческая и экскурсионная программа «Пермь-300»; консультации и методические рекомендации от ведущих экспертов сферы детского отдыха, общественных организаций и социально-ориентированных некоммерческих организаций; обмен проектными идеями на предстоящее лето-2023; мастер-классы по различным направлениям (отрядное дело, прикладное творчество, сюжетно-ролевые игры и т.д.) по заявкам участников Встречи; пространство для неформального общения участников Встречи. 
  • Возраст участников Встречи - от 18 лет.
  • Заявки на участие принимаются до 25 апреля 2023 года через гугл-форму
Информационное письмо "Вожатский круг"
Положение IX Межрегиональной встречи "Вожатский круг"

Группа Встречи ВКонтакте, телеграм-канал Встречи