ЗАЕЗД НА СМЕНУ: ОБЩАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Общая памятка для родителей

по заезду детей на смены в ДЗООЛКД «Новое поколение»

Скачать в формате pdf

·         Важные пункты, которые родители должны знать и самостоятельно объяснить своему ребенку их, во избежание конфликтных ситуаций до заезда в лагерь:

1) Прежде чем отправить ребёнка в лагерь «Новое поколение», Родитель должен четко понимать основные положения лагеря и быть готовым к их выполнению:

1.      Родители должны подготовить ребенка к поездке в лагерь. О правилах пребывания в Лагере родители информируют ребенка самостоятельно. Полный Свод правил находится в Приложении № 1 к Договору, а также на сайте www.novoepokolenie.com в разделе «Поездка в лагерь».

2.      Каждый ребенок должен осознавать, что он едет в детский коллектив и должен придерживаться Свода правил лагеря. Приезд ребенка в лагерь считается согласием его и родителей на выполнение правил, установленных Лагерем.

3.      Отряды формируются лагерем самостоятельно, на основании реестра детей с данными путевки согласно возрастному принципу или согласно принципа профильности отряда (разновозрастные отряды). Распределение детей в отряд происходит без учёта личных пожеланий родителей или ребёнка. Данные о дате рождения берутся из данных вашего заказа. Просьба не перепутать дату рождения ребенка в Личном кабинете на сайте.

4.      Посещение территории лагеря во время смены взрослыми невозможно.

5.      Ежедневно каждый ребёнок делает уборку в комнате, прибирает за собой личные вещи.

6.      Ежедневно каждый ребёнок прибирает территорию лагеря, закрепленную за его отрядом (подметает, собирает мусор).

7.      Во время летней смены каждый ребёнок выходит с отрядом в поход с ночёвкой (кроме 11,12,13,14 отрядов).

8.      Ваш ребёнок должен быть готов к самообслуживанию (умывается, моется, следит за своим внешним видом сам).

9.      Ваш ребёнок будет жить по режиму дня лагеря: ложиться спать не позже 23:00 (младшие отряды – в 22:00) и вставать в 8:30, независимо от того, какой режим у него в домашних условиях.

10. При заезде в лагерь ребенка, родители должны убедиться, что ребенок не имеет при себе следующих предметов:

- оружие, в том числе газовое, холодное; горючие и взрывчатые вещества, ножи,

- предметы самообороны (электрошоковые, газовые приспособления, резиновые дубинки и прочее),

- пиротехнические игрушки (петарды, шутихи и прочее),

- скоропортящиеся продукты,

- сигареты, испарители, зажигалки, спички, электронные сигареты и любые виды алкогольных напитков,

- медикаменты. (при необходимости приема лекарств родители должны передать их врачу и сообщить причины, по которым ребенок должен принимать данные медикаменты),

- печатную, аудио/видео/компьютерную продукцию, содержащую пропаганду агрессивного поведения, насилия и порнографии.

11. Лагерь имеет право отчислить ребёнка из лагеря досрочно. Причины, по которым ребенок отчисляется из лагеря без компенсации стоимости путевки за оставшиеся дни смены, кроме стоимости не предоставленного питания:

- моральное и физическое оскорбление других детей, сотрудников лагеря,

- грубое нарушение правил пребывания,

- совершение действий и поступков, оскорбляющих и унижающих честь и достоинство другого человека, наносящих вред здоровью самого ребенка и окружающих,

- курение табака и электронных сигарет, испарителей,

- употребление наркотических средств, психотропных веществ, алкогольных и спиртосодержащих напитков.

- разжигание национальной и межконфессиональной розни,

- действия, угрожающие жизни и здоровью окружающих (драки).

В таких случаях договор с Лагерем будет расторгнут в одностороннем порядке. Родители обязаны забрать ребенка из лагеря самостоятельно. Если родители не могут этого сделать, ребенок доставляется в инспекцию по делам несовершеннолетних Пермского района.

12. Вы понимаете, что испорченное вашим ребёнком лагерное имущество должно быть оплачено Вами по счету в течение 15 дней после направления счёта в ваш личный кабинет на нашем сайте novoepokolenie.com.

За причиненный ребенком ущерб имуществу лагерю ответственность несут родители ребенка и заказчик в установленном законодательством РФ порядке.

13. За противоправные действия детей в лагере ответственность несут родители или законные представители детей. Лагерь не несет ответственности за воспитание детей. Это ответственность родителей.

Полный список СВОДА ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ РЕБЕНКА В ЛАГЕРЕ читайте на сайте и в Договоре.

2) Перед заездом родителю необходимо распечатать и заполнить пакет документов из личного кабинета: путёвку, договор в двух экземплярах, медицинский пакет «A, B, C, D». Если на смену заезжает спортивная команда или творческий коллектив, то полный пакет документов высылается руководителю коллектива, команды. Каждый родитель делает сам свой пакет.

·         Обязательные документы на ребёнка для заезда в лагерь:

1) Распечатанная самостоятельно Путёвка из личного кабинета,

2) Договор в 2-х экземплярах (заполненный со стороны родителей) – из личного кабинета,

3) Заполненный «Медицинский пакет» по форме лагеря «А, В, С, D» (часть «B», заполняемая врачом, может быть заменена справкой по форме 079/у)

Оформление медицинского пакета:

1.      Родитель должен своевременно оформить медицинский пакет: все части «A, B, C, D».

Страница «В» может быть заполнена только детским врачом-педиатром в поликлинике по месту жительства (рекомендуется) не ранее чем за 3 дня до заезда на смену.

В случае отказа врача заполнить страницу «В» Медицинского пакета, вы оформляете медицинскую справку на ребенка, заезжающего в детский оздоровительный лагерь у участкового врача (форма 079/у). Все данные о прививках заносятся на страницу «С» в раздел «Иммунизация» медицинского пакета.

2. Лагерь не требует: дополнительных справок, копий медицинского полиса, копий свидетельства о рождении, копию паспорта, других лишних справок. Все должно быть оформлено только на четырех листах медицинского пакета.

3. Родитель самостоятельно заполняет все части Медицинского пакета «А, B, C, D», кроме раздела на странице «В» для заполнения врачом.

·         Распределение детей в отряды:

Лагерем заранее дети будут распределены по отрядам по возрастам, списки по отрядам будут при заезде на регистрации. Списки по отрядам заранее не выкладываются.

Лагерь не принимает пожелания в один отряд (п. 2.2 приложения № 1 к Договору об организации отдыха и оздоровления ребенка в ЗДООЛКД «Новое поколение»)

·         Как осуществляется заезд на смену:

Родители привозят детей самостоятельно в лагерь к назначенному времени в соответствии с графиком заезда детей по возрасту (график выкладывается за несколько дней до заезда на сайт лагеря и соц.сети).

В день заезда родители проходят лишь к месту регистрации детей, далее на территорию лагеря родители не пропускаются.

При заезде на регистрации родитель предъявляет путевку, 2 заполненных экземпляра договора и заполненный медицинский пакет «A, B, C, D». Один экземпляр договора, подписанный со стороны лагеря, возвращается родителю. Обратный талон от путёвки возвращается родителям вместе с медицинскими документами в день выезда ребёнка со смены.

При заезде каждый ребёнок проходит первичный медицинский осмотр: термометрия, осмотр зева и носа, осмотр кожных покровов. Дети с симптомами ОРВИ в лагерь не принимаются (температура не выше 37.1). После осмотра дети отправляются в свой отряд с вожатыми.

·         Что взять с собой?

В процессе сбора ребенка в лагерь очень важно, в первую очередь, заранее проверить наличие всех необходимых документов для заезда.

Мы рекомендуем составить список вещей, которые ребёнок берет в лагерь в 2-х экземплярах, один можно положить в чемодан, другой – оставить у родителя.

Подпишите или выделите вещи своего ребенка (особенно касается детей младшего возраста), чтобы после стирки вещей ребёнок мог опознать свои вещи.

Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. 

Стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых — в закрытом помещении их запах может быть невыносим. Перебарщивать с парфюмерно-косметическими средствами не стоит и потому, что их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у некоторых детей. 

ОДЕЖДА ДЛЯ УЛИЦЫ: 

- ветровка 

- дождевик

- тёплый свитер/толстовка - 2 шт.

- джинсы/брюки - 3 шт.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ОДЕЖДА:

- футболки 

- шорты/юбки 

- головной убор 

- спортивный костюм или спортивные штаны

- солнечные очки 

- майка/топ 

- нарядная одежда для мероприятий и дискотек

- сарафан/комбинезон

- купальник 

ОБУВЬ: 

- непромокаемая обувь для улицы 

- спортивная обувь: кроссовки или кеды 

- летняя обувь: сланцы/сандалии

- сменная обувь для корпуса 

- сланцы для душа

НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ:

- трусы от 10 шт.

- пижама

- носки от 10 пар 

ГИГИЕНА:

- бутылочка для воды 

- зубная щётка и паста

- шампунь 

- гель для душа и мочалка

- расческа 

- стиральный порошок

- влажные салфетки 

- спрей или крем от комаров 

- защитный крем от солнца 

НЕ СТОИТ БРАТЬ:

- дорогие украшения;
- большие суммы денег;
- дорогой мобильный телефон и другую технику.

Гигиена

·   В лагере детям выдаются полотенца: полотенце для лица, полотенце для ног, банное полотенце

·   В умывальных комнатах есть диспенсеры с пенкой для рук, а также в каждом отряде стоят санитайзеры для обработки рук антисептическим средством

·   Пляжное полотенце, чтобы обтираться после купания - иначе капли воды фокусируют лучи солнца, обжигая кожу

·   Средства защиты от солнца. Обязательно взять темные очки – с защитой от ультрафиолета. Защитный крем от солнца. Их также защитит головной убор с полями