Создаем свой вожатский отряд - присоединяйтесь

Что делать, чтобы вожатые в лагере были Вожатыми с большой буквы?

Как сделать так, чтобы глаза вожатых блестели и горели до конца смены?

Что нужно для того, чтобы вожатый ехал работать с детьми в лагерь, а не с целью потусоваться среди сверстников?

Как изменить отношение вожатого к детям и изменить его роль поводыря на роль ведущего за собой?

Эти и другие вопросы волнуют сейчас как никогда. Задача - подготовить вожатские отряды на все смены лета 2013 года стоит сейчас актуально. Уйти от подбора вожатых с колес и перейти к круглогодично функционирующему вожатскому отряду при нашем лагере – это основная задача, которая стоит перед лагерем сейчас!

Для этого мы должны сделать:

  1. В идеале создать на каждую смену свой вожатский отряд. Его создание оптимально на базе высшего учебного заведения. Таких отрядов получается четыре.
  2.  Каждый вожатский отряд готовит, под руководством куратора из постоянных педагогов – организаторов нашего лагеря, программу смены, логику, сюжет, методическое наполнение, план-сетку и так далее. Каждый месяц проходят на базе лагеря выездные инструктивные сборы всех четырех вожатских отрядов, где проигрываются периоды смены, интересные мероприятия, формы работы. Проходит мозговой штурм над форматом смен. Главная задача этих сборов познакомить друг с другом вожатых, с территорией, с системой работы. А также в конкурсной форме повысить качество подготовки вожатского отряда к смене.
  3. Эти отряды , в перспективе, будут постоянно действующими. Интерес лагеря в том, что постоянно действующие отряды могут стать опорными площадками для мозгового штурма, выработки подходов, разработок для «придумывания» смены.

 

Поэтому с ноября 2012 года начнется формирование вожатских отрядов в сотрудничестве с педагогическими и другими высшими учебными заведениями города Перми.