Совместный проект с коллегами из Германии

С 8 по 15 августа 2014 года на территории ДЗООЛКД «Новое поколение» прошел уже второй русско-немецкий проект. 15 педагогов и стажеров из Германии с переводчиками реализовали свою немецкую программу «Цирк культур» с участниками 4-ой  смены лета.


Кафедра «Охраны окружающей среды» ПНИПУ уже на протяжении 15 лет сотрудничает с немецкой организацией Verein f?r Natursport und Kunst Hase-EmseV. В рамках этого Международного проекта в начале августа в г. Пермь и приехали наши немецкие друзья (школьники старших классов и студенты).

 

Ребята-волонтеры из Германии в лагере «Новое поколение»  знакомили ребят со своими необычными кружками по интересам и мастер-классами. Конечно, живое общение с иностранцами всегда интересно и полезно для ребят всех возрастов. Надо сказать, что старшие часто обходились и без помощи переводчиков. Ребята расспрашивали о школах Германии, о традициях и обычаях, о детских клубах и площадках.



15 немецких гостей, реализуя программу «Цирк культур» работали по двум направлениям: презентовали «воркшопы» и проводили работу по «лендергруппам». В переводе с немецкого это означает «мастер-классы» и «группы по странам».  За семь дней немецкого проекта работали шесть воркшопов: цирк, плавание, футбол, игры с веревочкой, искусство, музыкальные инструменты.  Детям больше всего понравились игры с веревочкой, цирк, балансировка и футбол.   


     

Ребята первого и второго отрядов, самые старшие участники смены,  занимались еще по лендергруппам.  Было предложено пять стран для изучения: Германия, Израиль, Танзания, Сирия, Колумбия. Изучение истории, культуры, обычаев, прав детей в этих странах проходило в ходе пяти занятий по лендергруппам.  Отчет по работе в группах стран и воркшопов ребята представили на сцене в форме творческой презентации на итоговом мероприятии 14 августа.



Мы тепло попрощались с нашими немецкими друзьями, многие из которых были у нас в гостях уже второй год.



Всем участникам  4 смены понравились интересные встречи, необычные мастер-классы, языковая практика, новые идеи  и творческие открытия немецкого проекта.

В 2015 году наше сотрудничество будет продолжено в третью летнюю смену.